Огнезащита тканей и изделий из нее

В общественных местах (театрах, развлекательных и учебных центрах, заведениях общепита) становится все популярней декорирование интерьера тканями и изделиями из нее. Но ткань сома по себе легко воспламеняемый и быстро-горючий материал, поэтому необходимой становится противопожарная обработка тканей.

Специальными составами обрабатывают портьеры и драпировки, обивку мебели, ковровые покрытия, тканевый реквизит и изделия из текстиля. Также, согласно нормам безопасности, обработке подлежат тканевые части интерьеров и снаряжения пассажирского транспорта дальнего следования, ткани, используемые в спецодежде, и некоторые другие тканевые изделия.

Главные функции, которые осуществляет противопожарная обработка тканей:
- предотвращение возгорания тканевых материалов при воздействии малых источников огня – спичек, сигарет и тому подобного;
- максимальное ограничение скорости и объема распространения пламени в случае пожара;
- максимальное уменьшение количества образующихся при пожаре дыма и токсичных испарений.

Поэтому после того, как проводится противопожарная обработка тканей, они не должны относиться к группе легковоспламеняемых или должны быть признаны трудновоспламеняемыми тканевыми материалами. Сейчас на рынке представлено немало составов, которые используются, когда необходима противопожарная обработка тканей. Процесс обработки заключается в пропитке водными растворами огнезащитных солей (антипиренов) текстильных материалов и изделий из них.

В качестве примера качественной пропитки, можно привести универсальный огнебиозащитный пропиточный состав «ЭК -Ткань».

Среди его свойств:
1. Соответствие требованиям норм пожарной безопасности и ГОСТа.
2. Длительное сохранение противопожарных свойств обработанных материалов.
3. Противопожарная обработка тканей составом не изменяет их визуально.
4. Широкий охват тканевых материалов.
5. Дополнительные функции – пропитка «ЭК- Ткань» не только сохраняет ткань от огня, но и грибков и моли.

Пропитка «ЭК- Ткань» защищает все виды тканых материалов на основе натуральных волокон и их сочетаний с синтетическими волокнами, с содержанием последних до 80%, от возгорания, останавливает распространение пламени в действующем пожаре.
Защищает ткани от заражения всеми видами плесневых грибков и моли.
Обеспечивает получение трудновоспламеняемой ткани по ГОСТ Р 50810-95. «Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация».Соответствует требованиям НПБ 257-02. «Материалы текстильные, постельные принадлежности, мягкая мебель, шторы, занавесы. Методы испытаний на воспламеняемость».

Обработанные составом «ЭК-Ткань» тканые материалы визуально не отличаются от необработанных. У них не изменяется прочность, цвет, рисунок. Отсутствуют солевые разводы.

Стадии технологического процесса огнезащитной обработки ткани:
1. Идентификация состава текстильного материала.
2. Подготовка текстильного материала.
3. Нанесение огнезащитного состава на текстильный материал (погружением, опрыскиванием, кистью, валиком).
4. Кратность нанесенияТермофиксация, сушкаКонтроль за качеством обработки.




Если вы хотите купить огнезащита тканей и изделий из нее , вы можете:

Ещё из раздела огнезащитная обработка металлоконструкций и воздуховодов

    Специалистами ООО «Электрокомпания» производится комплекс работ по огнезащитной обработке любых видов вентиляционных систем, учитывая индивидуальность объекта в целом и условия уже проделанной работы в частности. Работы выполняются с применением ...
      Специалистами ООО «Электрокомпания» производится комплекс работ по огнезащитной обработке любых видов металлоконструкций, учитывая индивидуальность объекта в целом и условия уже проделанной работы в частности. Работы выполняются с применением ...
      © 2024 Электрокомпания

      Адрес в Жодино: ул. Железнодорожная, 16
      Адрес в Минске: Щомыслицкий с/с, д.14А, здание 1/1, пом.1-4 (район Авторынка в Малиновке)


      antiseptikby@gmail.com
      antiseptik.by

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com